02.12.2022

На Ставрополье создадут семеноводческий центр за 5 млрд рублей

Для создания нового селекционного центра семян в Ставропольском крае планируется выделить 5 млрд руб. в течение трех лет, сообщает со ссылкой на главу региона пресс-служба губернатора Владимира Владимирова.

По словам руководителя края, центр семеноводства станет ключевым импортозамещающим проектом в сфере АПК. Глава региона поручил составить план-график действий по созданию центра. На базе данного учреждения начнется выведение семян и посадочного материала таких культур как кукуруза, подсолнечник, свекла и др.

«Проект предполагает создание лабораторий клеточных технологий и геномных технологий, а также исследовательского центра компетенций садоводства. Будет закуплено оборудование, которое позволит организовать в ускоренном темпе селекционный процесс», — информирует пресс-служба губернатора.

Для реализации проекта будут привлечены высшие учебные заведения, которые обеспечат центр необходимыми кадрами.

Ранее сообщалось, что в Ставропольском крае завод по подготовке семян заготавливает до 15 тыс. т семян в год. Предприятие обеспечивает регион семенами пшеницы, ячменя, овса, гороха, сои, подсолнечника и кукурузы.

Источник: Коммерсантъ

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться