24.11.2022

Уральский и алтайский инвесторы могут построить два маслозавода в степной зоне

Два завода по производству растительного масла могут начать строить в степной зоне Алтайского края в 2023 году. Инвестором одного выступит крупная уральская УК «Сигма холдинг», другого – алтайский экспортный союз «СЭУС».

Вице-премьер регионального правительства Александр Лукьянов сообщил, что надеется на «подвижки» и начало работ в следующем году по строительству крупного маслоэкстракционного завода в Леньках Благовещенского района. Этот проект заявлялся еще в ноябре 2021 г. – челябинская крупная компания «Сигма холдинг» подписала соглашение с правительством края о реализации этого инвестпроекта стоимостью 15 млрд рублей.

Предполагается, что на предприятии будут перерабатывать до 1,5 тыс. тонн сырья в сутки. Для сравнения: мощность крупного действующего маслозавода в Барнауле – около 1 тыс. тонн.

По словам Лукьянова, сейчас инвесторы готовят проектно-сметную документацию и ведут согласования в Минсельхозе РФ по поводу получения льготного кредита на реализацию инвестпроекта.

«Надеюсь, в следующем году подвижки будут», – сказал вице-премьер.

По мнению Лукьянова, это предприятие сможет «закрыть» степную зону с точки зрения поставок сырья – подсолнечника и рапса.

Однако о намерении построить завод по производству подсолнечного масла в степной зоне заявили и в «СЭУСе». Входящая в него компания «Сиболеум» планирует в следующем году начать работы в Ключевском районе, где работает принадлежащий ей элеватор.

«Сиболеум» управляет девятью зернохранилищами и четырьмя маслозаводами, один из которых запустили 22 ноября в Заринске. Но если здесь будет перерабатывать только рапс и лен и производить технические масла из них, то в Ключевском районе инвестор намерен запустить переработку именно подсолнечника, который активно выращивают в этой зоне. Однако бутилировать продукт здесь не планируют.

По словам директора «Сиболеум» Василия Стрельчука, «СЭУС», который ориентирован на экспорт продукции, причем прежде всего в Азию, стремится к тому, чтобы предоставить зарубежным партнерам всю линейку масел.

Источник: tolknews

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться