22.11.2022

На Алтае начнут выпускать экологически чистое растительное масло

На площадке Заринского элеватора в Алтайском крае открыли новый завод по выпуску экологически чистого растительного масла. Производство данного продукта здесь станет безотходным, сообщил журналистам на открытии во вторник директор Заринского элеватора Роман Щипанов.

«Завод предназначен для переработки масличных культур в количестве 150 тонн в сутки. На данный момент это лен и рапс. Получается экологически чистое растительное масло в объеме 57 тонн в сутки. Высокопротеиновый жмых, получаемый в качестве отходов, подходит для корма животных, а лузга для производства топливных брикетов для котельной маслозавода. Маслозавод является экологически чистым и полностью безотходным производством», – сказал Щипанов.

Изначально открытие МЭЗа на Алтае было запланировано на 2021 г., но эти сроки сдвинулись из-за последствий пандемии и экономических сложностей. В строительство объекта вложено 280 млн рублей. Сейчас будет сделан упор на выпуск льняного и рапсового масла, но в дальнейшем начнется производство и подсолнечного масла.

«Сегодня потребление растительных масел в мире растет, выросший спрос на него вызван изменением потребительского рациона, все большей приверженностью населения к здоровому питаю. Для края производство растительных масел является одним из перспективных направлений экспорта. За последние три года экспорт масложировой продукции в крае увеличился в 1,6 раза и составил более $60 млн. Одним из ключевых экспортеров растительного масла является Сибирский экспортный союз «SEUS», – говорится в приветственном слове к открытию завода главы региона Виктора Томенко.

Завод включает в себя три отделения – зерноочистительное, прессовое и отделение готовой продукции, которое включает в себя 12 емкостей по 60 тонн каждая для хранения масла и бункера для жмыха на 700 тонн.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться