08.09.2022

На Кубани появится новый завод по переработке масличных культур

В одном из районов Краснодарского края к 2023 г. планируют начать строительство завода по переработке масличных культур, который ориентировочно будет размещен на площади в 12 га. Проект строительства МЭЗа обсудили руководитель департамента инвестиций и развития МСП Кубани Василий Воробьев и коммерческий директор «Кубанской Продуктовой Компании» Михаил Батманов.

«Инвестиционные проекты стимулируют экономический рост региона. Мы всегда готовы помогать компаниям, которые хотят развиваться или только планируют открыть свой бизнес в нашем крае», – отметил Воробьев.

Ожидается, что на площадке завода будут располагаться пять цехов глубокой переработки семян масличных культур. Объем производственной мощности составит 1 тыс. тонн сырья в сутки.

На предприятии будут выпускать рафинированное и нерафинированное масло, соусы, консервацию, комбикорма, хозяйственное мыло и биотопливо.

«Наша продукция пользуется высоким спросом по всей России и за рубежом. Объем продаж выше, чем объем производства. Мы понимаем, что сможем полностью реализовать производственные мощности второго завода», – сказал Михаил Батманов.

Как подчеркнул министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Федор Дерека, региону необходимы новые мощности для переработки масличных культур, намолот которых ежегодно составляет порядка 1,5 млн тонн.

«Сегодня Кубань производит более 20% всех растительных масел страны. Они пользуются высоким спросом на внутреннем и внешнем рынках», – утверждает Дерека.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться