25.01.2023

МЭЗ «Экоойл» в Тамбовской области планирует расширение за 1,6 млрд рублей

Крупнейший маслозавод в Тамбовской области – АО «Экоойл» – вложит в модернизацию предприятия порядка 1,6 млрд рублей: средства будут направлены на строительство цеха экстракции жмыха, а также на увеличение производства подсолнечного масла. Об этом стало известно «Ъ-Черноземье».

Как отмечается в материале, большую часть инвестиций – свыше 973 млн руб. – компания планирует обеспечить собственными средствами. На оставшиеся 652,6 млн руб. может быть привлечен кредит.

«Цех, по проекту, позволит увеличить объем выпускаемого заводом подсолнечного масла на 4%. Но основным его профилем будет производство шрота, мощность оценивается в 252 тыс. т в год», – говорится в сообщении.

Генеральный директор завода по производству подсолнечного масла «Олсам» Павел Краснов утверждает, что проект «Экоойла» связан не только с намерением выпускать шрот, но и непосредственно с основным производством.

«Выжимать максимальное количество масла без экстракции невозможно, – говорит он. – Цена на шрот сейчас достаточно низкая, но в целом по выпуску подсолнечного масла экономика сложилась неплохая».

При этом собеседник «Ъ-Черноземье» на рынке переработки масличных заметил, что даже существующие российские маслозаводы недозагружены, несмотря на выросшие объемы сбора подсолнечника.

Стоит отметить, что отечественные МЭЗы способны переработать весь рекордный урожай. К концу 2022 года, по данным OleoScope, мощности маслодобывающих предприятий в РФ составляли уже 29 млн тонн против 27,2 млн тонн в 2021 г.

Кроме того, по итогам 2022 г. экспорт масложировой продукции из Тамбовской области был не велик по сравнению с другими регионами Черноземья. Как следует из данных центра «Агроэкспорт» Минсельхоза РФ, поставки за рубеж в денежном выражении составили лишь $24 млн. Весь этот объем приходится на подсолнечное масло, которое в основном отправляли в Узбекистан, Киргизию и Афганистан. У Воронежской области, к примеру, объемы отгрузок МЖП дошли до уровня в $215 млн.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться