17.01.2023

ГК «Содружество» рассчитывает весной запустить все очереди МЭЗа в Курской области

Маслоэкстракционный завод ГК «Содружество» в Касторенском районе Курской области должны запустить на полную мощность грядущей весной. Сейчас на предприятии завершаются пусконаладочные работы. Об этом сообщили в правительстве региона по итогам встречи губернатора Романа Старовойта с руководством группы.

Проект по строительству комплекса для переработке масличных культур мощностью до 2 млн тонн в год начался в Курской области в 2019 году, инвестиции в него превысили 38 млрд руб. На предприятии созданы 753 рабочих места. Первая очередь производства была запущена в тестовом режиме в прошлом году. Тогда у местных заготовителей было закуплено 400 тыс. тонн сырья.

Как сказано в официальном сообщении облправительства, в рамках встречи стороны «обсудили экспортный потенциал курского производства», а также необходимость реконструкции автодороги от трассы «Курск-Воронеж» по направлению к Касторному. Источники «Ъ-Черноземье» на рынке предполагают, что в ходе мероприятия могли обсуждаться и сложности компании, которые возникли с преодолением ряда административных барьеров на федеральном уровне.

Источник: Коммерсантъ

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться