19.04.2023

Wizz Air и Cepsa заключили соглашение о поставках топлива SAF

Венгерская авиакомпания Wizz Air подписала меморандум с испанской нефтехимической корпорацией Cepsa о поставках экологически чистого авиационного топлива (SAF) с 2025 г. Документ дает Wizz Air возможность приобрести SAF у компании-партнера для собственных авиаперевозок по всей Испании.

SAF от Cepsa будут выпускать из отработанного растительного масла и сельскохозяйственных отходов, а применение «зеленого» топлива позволит сократить выбросы парниковых газов на 80%.

Важно отметить, что меморандум является лишь продолжением сотрудничества между Wizz Air и Cepsa. В конце 2022 г. венгерский перевозчик и авиакомпании Air Europa, Air Nostrum, Iberia Express, Ryanair и Vueling выполнили за неделю из аэропорта Севильи (Испания) около 220 рейсов с использованием SAF-топлива от Cepsa.

Новый век авиации. Самолеты стали чаще летать на топливе из растительного масла

В пресс-службе Wizz Air «Олеоскопу» ранее заявили, что авиаперевозчик «полностью ориентирован на инновации», а применение SAF нужно для достижения отраслью всех необходимых экологических целей к 2050 г.

«Мы стремимся снизить количество выбросов углекислого газа еще на 25% к 2030 году, и использование SAF играет важную роль в этом обязательстве. Wizz Air пополняет свой парк новыми самолетами Airbus A321neo – они обеспечивают значительные экологические преимущества и могут летать с использованием до 50% смеси SAF. При этом доля этих лайнеров в нашем авиапарке превысит отметку в 50% к концу 2023 года», – прокомментировали в Wizz Air.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться