01.08.2022

Рапс показал высокую всхожесть в загрязненной керосином почве при эксперименте

Проведенный учеными эксперимент показал, что наличие керосина в почве в несколько раз снижает всхожесть таких злаков, как ячмень и плевел, однако представители семейства крестоцветных, например, рапс, показывают сравнительно высокую всхожесть в загрязненной почве. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе географического факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.

«Чувствительнее всего к керосину оказались злаки. В нашем эксперименте это ячмень и плевел. При нагрузке 25 г/кг всхожесть семян упала в 3-5 раз по сравнению с незагрязненной почвой. А при нагрузке 100 г/кг не проросло ни одно семя. С другой стороны, неожиданно высокая всхожесть отмечена для представителей семейства крестоцветные, особенно рапса — от 60 до 80% от контроля в почве с максимальной нагрузкой керосина. Впрочем, такое дружное прорастание еще не гарантирует устойчивости проростков при долговременном росте на загрязненной почве», — заявил научный сотрудник географического факультета МГУ Сергей Леднев, чьи слова приводятся в сообщении.

В эксперименте участвовали восемь видов культурных и дикорастущих растений: обыкновенные плевел и ячмень из семейства злаковые, рапс и горчица белая — представители крестоцветных, сложноцветные — маргаритка многолетняя и подсолнечник однолетний, а также люцерна пестрая и люпин белый, входящие в семейство бобовые. Эти виды значительно различаются по толщине семенной оболочки, рассказала заведующая лабораторией экологической безопасности географического факультета МГУ Татьяна Королева.

Исследователи наблюдали за прорастанием растений в загрязненной керосином почве при искусственном освещении в лаборатории в закрытых чашках Петри и в открытых емкостях на улице. Практически все виды растений негативно отреагировали на наличие керосина в почве: всхожесть семян снизилась в несколько раз, вплоть до полного отсутствия проростков. В августе и сентябре ученые продолжат эксперимент, чтобы получить данные о влиянии керосина на морфологические характеристики растений (длину побегов и корней, подземную и надземную фитомассу) и анатомическое строение корней. Эти данные помогут пополнить сведения об устойчивости растений к загрязнению керосином, а также прояснить отдельные вопросы формирования этой устойчивости.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться