28.06.2022

Студенты Мичуринского ГАУ ищут способ увеличить урожайность сои

В этом году аграрии Тамбовской области засеяли соей свыше 180 тыс. га. Эта культура с каждым годом становится все популярней. Так, за последние 11 лет площадь посевов выросла в 44 раза. Способы добиться высокой урожайности ищут и сельхозпроизводители, и студенты Мичуринского государственного аграрного университета, сообщает «Вести-Тамбов«.

«Сегодня соя является одной из самых ценных сельскохозяйственных культур, но ввиду того, что она в Тамбовской области выращивается сравнительно недавно, последние 15-17 лет, то зональные технологии пока еще не созданы, а без зональной технологии практически невозможно получить высокую урожайность», – говорит доцент кафедры Технологии производства, хранения и переработки продукции растениеводства Мичуринского ГАУ Николай Афонин.

Аспирант Александр Бурцев уже третий год проводит исследования по сое: сорта использует, как отечественные, так и зарубежные, но главное – применяет разные агроприемы для повышения урожайности и снижения затрат на выращивание. Большое внимание к нормам высева. Например, при чрезмерной густоте нарушается процесс плодообразования. Площадь посевов влияет в частности на освещенность и как следствие на процесс роста.

«При максимальной эффективности получается урожайность 25-27 центнеров с гектара», – уточняет Бурцев.

Результаты исследований публикуют в научных журналах, с которыми могут ознакомиться все желающие, в том числе аграрии. К сое в регионе особый интерес. По официальным данным на увеличение производства этой культуры за последние два года было направлено свыше 440 млн рублей господдержки.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться