30.11.2022

Эксперт рассказал о причинах увеличения экспорта подсолнечного масла из РФ

Рекордный экспорт подсолнечного масла из России в сентябре-октябре 2022 г. в основном связан с рекордным урожаем масличных культур, который позволяет отечественным МЭЗам нарастить объемы производства подсолнечного масла. Такое мнение для радио Sputnik высказал исполнительный директор Масложирового союза Михаил Мальцев.

«Конечно, снижение доли Украины в экспорте подсолнечного масла тоже влияет и оказывает эффект, – говорит эксперт. – Но в основном это плановое увеличение производства в соответствии с показателями проекта «Экспорт продукции АПК». Мы движемся даже с опережением, имеем рекорд за рекордом по производству масличных культур и наращиваем объем производства. Поскольку у нас потребление внутри РФ статично, то излишки, которые производятся, отправляются на экспорт. Поэтому мы и видим такую динамичную картину по наращиванию экспорта растительных масел».

Как сообщил глава МЖСР, традиционными направлениями для экспорта отечественного масла являются страны Юго-Восточной Азии и Африки, Китай и Индия. Турция, по словам Мальцева, тоже, безусловно, традиционный потребитель нашей продукции в ближнем зарубежье.

«На сегодняшний день рынки имеют некоторую волатильность, но в разрезе сезона география поставок будет сохраняться и развиваться в этих направлениях», – заключил руководитель отраслевого объединения.

Масло слилось за границу. Экспорт резко вырос в начале сезона

Напомним, что за первые два месяца текущего сезона Россия экспортировала 344,6 тыс. тонн подсолнечного масла, что более чем в два раза превышает аналогичный показатель 2021 года. Такие данные «Ъ» предоставил участник рынка. По этим оценкам, почти 55% поставок обеспечили суммарно «Юг Руси», «Астон» и ГК «Эфко».

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться