14.11.2022

Россия может значительно нарастить экспорт подсолнечного масла в Иорданию

Ежегодно в Иордании потребляется до 70 тыс. тонн подсолнечного масла, завозимого из-за рубежа. В самом Королевстве производится лишь оливковое масло, при этом наиболее популярным является подсолнечное – на него приходится до 40% внутреннего потребления растительных масел. Об этом сообщает «Агроэкспорт» со ссылкой на заявление коммерческого директора ГК «Юг Руси» Ильи Ильюшина.

«Иордания – небольшое государство на Ближнем Востоке, которое характеризуется низкой самообеспеченностью растительными маслами, а подсолнечное масло в стране практически не производится», – поясняет он.

По словам эксперта, до последнего времени доля России в структуре поставок подсолнечного масла в Иорданию была незначительна, однако эта ситуация в ближайшее время может измениться.

«В текущем сезоне Россия ожидает рекордный урожай масличных культур, что позволит произвести более 9 млн тонн растительного масла, – считает специалист. – Увеличение производства даст возможность нарастить поставки продукции отечественной масложировой отрасли по всему миру».

В настоящее время российские компании-экспортеры уже видят рост спроса на МЖП со стороны стран Ближнего Востока и Северной Африки, а Иордания, в частности, входит в число перспективных рынков.

«Полагаю, что начиная со второй половины сезона-2022/23 Россия может значительно увеличить свое присутствие на нем. Реализации потенциала будет способствовать решение вопросов, связанных со стоимостью фрахта и контейнерных перевозок, а также прохождением оплаты от иностранных покупателей», – резюмировал Ильюшин.

Напомним, что в 2021 г. Иордания закупила 53,6 тыс. тонн подсолнечного масла на $78,6 млн. В стоимостном выражении показатель увеличился более чем на 15% к 2020 г. и достиг максимального значения за пятилетний период. В натуральном выражении, напротив, импорт снизился на четверть – до уровня 2018 г.

Россия выступает третьей страной по объему поставок подсолнечного масла на данный рынок после Украины и Саудовской Аравии: в 2021 г. отгрузки в Иорданию из РФ составили 4,1 тыс. тонн, однако максимум был достигнут годом ранее (9,3 тыс. тонн) и относительно него отмечается сокращение в 2,3 раза.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться