17.01.2023

Virgin Atlantic совершит в конце года первый перелет через Атлантику на чистом топливе

Самолет британской авиакомпании Virgin Atlantic может уже в конце 2023 г. совершить первый трансатлантический перелет из Лондона в Нью-Йорк полностью на экологически чистом авиационном топливе (SAF), которое в основном получают из отработанных масел и жиров. Об этом «Олеоскопу» рассказали в пресс-службе авиаперевозчика, подчеркнув, что в компании еще прорабатывают детали проекта. По предварительным данным, время в полете может составить порядка восьми с половиной часов.

SAF – топливо, считающееся низкоуглеродным из-за своего происхождения. Международная организация гражданской авиации (ICAO) считает использование SAF одним из способов значительно сократить выбросы СО2 от авиации.

Благодаря стратегическому партнерству с передовыми технологическими компаниями Virgin Atlantic поддерживает производство экологически чистого топлива уже более 15 лет. «В 2018 году мы выполнили первый коммерческий рейс с использованием SAF, в 2022 году получили 2 тыс. тонн SAF от компании Neste и объявили о планах по приобретению 10 млн галлонов SAF в США через наших партнеров в Delta Air Lines. Все это топливо будет использоваться на рейсах по маршрутам авиакомпании Virgin Atlantic», – рассказал «Олеоскопу» представитель перевозчика.

Использование SAF является основным рычагом сокращения выбросов углекислого газа в дальнемагистральной авиации. «Virgin Atlantic взяла на себя обязательство по сокращению общего объема выбросов CO2 на 15% к 2030 году», – резюмировали в авиакомпании.

Отметим, что первый в мире рейс с нулевым выбросом CO2 совершила в сентябре 2021 года другая британская авиакомпания – British Airways. Полет из Лондона в Глазго продлился менее часа.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться