12.09.2022

В августе подсолнечное масло в России подешевело на 1,5%

По итогам августа 2022 г. потребительские цены на подсолнечное масло в России снизились на 1,5%. Об этом сообщают аналитики Федеральной службы государственной статистики (Росстат) в своем мониторинге.

Удешевление продукта в прошедшем месяце, по данным ведомства, ускорилось по сравнению с июлем – тогда этот показатель был на уровне 1,4%.

Как сообщается в материалах Росстата, в отчетный период масло в 59 субъектах РФ подешевело на 0,1-7%.

В целом потребительские цены в России в августе снизились в среднем на 0,52% – месячная дефляция в стране фиксируется уже в третий раз подряд.

Как сообщили ранее в Счетной палате, дефляция в РФ может продолжиться в сентябре и начале октября, чему будет способствовать ряд факторов: среди них, сезонное снижение цен на продовольственные товары, в первую очередь плодоовощную продукцию, муку, сахар, подсолнечное масло при условии хорошего урожая.

Напомним, что в Росстате уже сообщили и о снижении цен на подсолнечное масло в начале текущего месяца (с 30 августа по 5 сентября) в 35 регионах, где стоимость продукта снизилась на 0,1-2,8%. Еще в 11 субъектах цены не изменились.

Больше информации о ценах смотрите в разделе «Цены и балансы»

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться