08.09.2022

Потребительские цены на подсолнечное масло снизились в 35 регионах РФ

В период с 30 августа по 5 сентября 2022 г. потребительские цены на подсолнечное масло снизились в 35 российских регионах, хотя неделей ранее удешевление продукта фиксировалось только в 25 субъектах. Об этом сообщают аналитики Федеральной службы государственной статистики (Росстат) в своем мониторинге.

Так, по данным ведомства, в отчетный период масло в этих регионах подешевело на 0,1-2,8%, а еще в 11 субъектах за прошедшую неделю цены на продукт не изменились.

В целом потребительские цены в России с 30 августа по 5 сентября снизились в среднем на 0,13% – недельная дефляция в стране фиксируется уже девятую неделю подряд.

Как сообщили ранее в Счетной палате, дефляция в РФ может продолжиться в сентябре и начале октября, чему будет способствовать ряд факторов: среди них, сезонное снижение цен на продовольственные товары, в первую очередь плодоовощную продукцию, муку, сахар, подсолнечное масло при условии хорошего урожая.

Стоит отметить, что по данным Росстата, темпы роста цен на маргарин в рассматриваемый период немного прибавили: с 30 августа по 5 сентября подорожание составило – 0,1%, на прошлой неделе показатели были на уровне – 0,04%.

Больше информации о ценах смотрите в разделе «Цены и балансы»

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться