24.10.2022

В Тамбовской области рассказали о господдержке производителей масличных

Свыше 190 млн рублей получат сельхозпроизводители Тамбовской области на стимулирование производства масличных культур. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

«Получателями субсидии станут сельхозтоваропроизводители, занимающиеся выращиванием сои и рапса. По предварительным расчетам данная мера поддержки позволит нарастить объемы производства масличных культур на 75 тысяч тонн», – говорится в сообщении.

В этом году на Тамбовщине под сев рапса выделили 27 тыс. га. Уборка культуры уже подходит к завершению – ее обмолотили с площади в 86% от плана, а валовой сбор уже достиг отметки в 32 тыс. тонн.

Урожай сои в области сейчас составляет 150 тыс. тонн, хотя уборка еще даже не миновала экватор. В этом году масличная засеяна на 194 тыс. га.

«Наши аграрии ежегодно увеличивают посевы сои, – отмечает Глава Тамбовской области Максим Егоров. – Это позволяет увеличивать сборы урожая в десятки раз. По итогам прошлого года Тамбовская область занимает 3 место в ЦФО и 5 место в России по производству сои. Масличная культура идет на корм скоту, а также направляется на переработку в другие регионы России. Господдержка поможет и далее эффективно увеличивать производство сои».

Напомним, что правительство России выделит 4,8 млрд рублей на стимулирование производства масличных – подсолнечника, соевых бобов, рапса, льна и других культур. Субсидии помогут сельхозпроизводителям сохранить конкурентоспособность и рентабельность и не снижать площади посевов масличных в следующем сезоне.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться