16.11.2022

В Масложировом союзе рассказали о ситуации с ценами на подсолнечное масло

Проблемы со сбором урожая – это не повод для тревожных ожиданий относительного серьезного роста цен на подсолнечное масло. Об этом в интервью радио Sputnik рассказал исполнительный директор Масложирового союза России Михаил Мальцев, комментируя информацию о трудностях при проведении уборочной кампании подсолнечника в РФ.

«Мы ожидаем рекордный урожай подсолнечника, – говорит эксперт. – Да, есть проблемы с уборкой урожая из-за погодных условий, но это лишь повлияет на результаты рекорда. Он будет или больше, или меньше, но в любом случае будет рекорд, поэтому мы не видим никаких оснований для тревожных ожиданий какого-то серьезного изменения цен на внутреннем рынке. У нас почти три четверти произведенного подсолнечного масла идет на экспорт, поэтому для внутреннего рынка никаких негативных последствий мы не видим».

При этом, продолжает Мальцев, на рынке не фиксируется избыток предложения сырья, который позволил бы снизить цены на готовую продукцию.

«Про снижение цен на подсолнечное масло говорить не приходится, – уверен глава отраслевого объединения. – Мы видим, что цены медленно, но идут вверх. В целом у нас повышательный тренд. Для снижения цен нужен существенный объем предложения подсолнечника, а этого мы не видим из-за того, что погода сдерживает сбор урожая».

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться