06.09.2022

В Италии значительными темпами дорожает растительное масло

Увеличение стоимости кукурузного и подсолнечного масла, а также других социально-значимых продуктов питания привели к тому, что жители Италии стали реже закупать товар из так называемой «продуктовой корзины». Об этом говорится в исследовании ассоциации сельхозпроизводителей Coldiretti.

Так, по оценкам специалистов, в августе стремительными темпами дорожало растительное масло – за месяц цены увеличились на 63%. Выросли цены в прошедшем месяце в диапазоне 19-34% также на сливочное масло, муку, рис, пасту и молоко. В среднем рост цен на продовольствие к августу 2021 года составил 8,4%.

Как уточняют в Coldiretti, такой значительный рост цен вызван увеличением стоимости энергоносителей и последствиями конфликта на Украине.

«Итальянцы охотятся за самыми низкими ценами, устраивая слалом в точках продаж и меняя магазины, супермаркеты в поисках акций на разные товары», – сообщает ассоциация.

В Национальном институте статистики Istat также сообщили, что жители Италии в текущем году тратят на продукты более чем на 3% больше, чем в прошлом, в то время как объем покупок сократился на 3%, отмечают в Coldiretti.

Больше информации о ценах смотрите в разделе «Цены и балансы»

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться