03.04.2023

В Австралии выпустят устойчивые к кислой почве бобовые и масличные

Коммерциализация первых результатов на национальном уровне ожидается к 2030 году

Поиск генетических решений для преодоления барьера кислой почвы, который встает на пути максимальной урожайности канолы, чечевицы и нута, находится в центре внимания трех проектов, реализуемых Департаментом сырьевых отраслей и регионального развития Австралии (DPIRD) совместно с национальными партнерами, сообщает DPIRD.

Менеджер портфеля генетических улучшений DPIRD д-р Даршан Шарма сказал, что ученые надеются вскоре передать новую зародышевую плазму и полученные данные селекционным компаниям для поддержки разработки будущих сортов с повышенным уровнем устойчивости к кислой почве.

«Кислотность почвы является основным препятствием для ведения сельского хозяйства в Западной Австралии и на национальном уровне, ограничивая урожайность продовольственных культур, включая канолу, нут и чечевицу», — говорит д-р Шарма.

DPIRD также участвует в полевых испытаниях с использованием разнообразного набора зародышевой плазмы канолы из национальных и международных источников, чтобы определить, существует ли генетическое разнообразие рапса для устойчивости к кислой почве.

Источник: AgroXXI

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться