24.10.2022

Увеличение квоты на экспорт зерна вряд ли повлияет на объемы и темпы вывоза, – Зернин

Увеличение квоты на вывоз зерна до 25,5 млн тонн на вторую половину текущего сезона вряд ли повлияет на темпы вывоза. Такое мнение журналу поле.рф высказал глава Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин.

Ранее Минсельхоз направил в Минэкономразвития предложение установить квоту на вывоз данной сельхозпродукции в размере 25,5 млн тонн с февраля 2023 г., включая 0,5 млн тонн для регионов Дальнего Востока.

Квота на экспорт зерна из РФ в 2023 г. может составить 25,5 млн тонн

«Что касается квоты на вторую половину сезона, то она носит явно не рестриктивный характер, поэтому вряд ли она окажет воздействие как на объемы и темпы экспорта, так и на состав ведущих экспортеров, делающих подавляющее количество внешнеторговых сделок с зерном», — считает Зернин.

Минсельхоз оценивает экспортный потенциал в 50 млн тонн. В сентябре аналитический центр «Русагротранса» сообщал, что отставание в темпах экспорта пшеницы составило 20,5%. По итогам октября аналитики оценивают экспорт уже на уровне 4,2–4,3 млн тонн против ранее сделанной оценки в 4,4–4,5 млн тонн.

Квотирование экспорта зерна в России действует на ежегодной основе с 2020 г. С 15 февраля по 30 июня 2022 г. квота на вывоз пшеницы составляла 8 млн тонн, на рожь, ячмень и кукурузу3 млн тонн совокупно.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться