04.10.2022

Оператор ФГИС «Зерно» назвал самые распространенные ошибки при внесении данных

За первый месяц работы число пользователей системы достигло 90 тыс. участников

Федеральная государственная система прослеживаемости зерна (ФГИС «Зерно»), работа в которой стала обязательной для всех участников рынка с 1 сентября этого года, работает без каких-либо значительных проблем. Об этом журналу поле.рф сообщили в «Центре Агроаналитики» Минсельхоза России, который является оператором программы.

«За первый месяц работы с начала обязательного внесения информации во ФГИС «Зерно» в системе зарегистрировано свыше 90 тыс. участников зернового рынка: аграрии, переработчики, элеваторы, портовые терминалы и другие»,  –  рассказал начальник управления по эксплуатации системы прослеживаемости зерна «Центра Агроаналитики» Михаил Копейкин.

Система прослеживаемости ФГИС «Зерно» вышла на промышленные обороты

Он отметил, что первые несколько дней сентября наблюдались небольшие сложности в работе ФГИС «Зерно», связанные с деятельностью сторонних сервисов, но Центр оперативно устранял все возникавшие неполадки.

«Сейчас система работает стабильно без каких-либо значительных проблем», – заявил Копейкин.

«Центр Агроаналитики» назвал самые распространенные ошибки пользователей системы при введении данных:

ошибка в весе (когда пользователи, например, хотят внести несколько миллиардов килограммов);

ошибка в адресе (когда указывают не совсем тот адрес, куда везут зерно).

«Мы как оператор системы считаем, что ее полноценный запуск прошел достаточно успешно. Внедрение ФГИС «Зерно», несмотря на скепсис многих участников рынка, не создало сколько-нибудь значимых барьеров при законном передвижении зерна. Наоборот, теперь все пользователи могут проследить, где было выращено зерно и какого оно качества», – полагает Копейкин.

Он подчеркнул, что хороший старт в работе ФГИС «Зерно» обусловлен результатом проведенных обучающих мероприятий, в том числе при разборе сложных бизнес-процессов. В частности, ошибки в отношении веса товара или адреса поставки очень быстро выявляются и, после консультаций, исправляются.

Поделиться