13.01.2023

СКФО расширил экспорт сельхозпродукции в страны Африки

Регионы Северного Кавказа значительно расширили поставки продукции сельского хозяйства в страны Африки по итогам 2022 года. Об этом сообщает пресс-служба Северо-Кавказского федерального университета, который провел исследование развития экономики округа в условиях санкционного воздействия, пишет ТАСС.

«Одним из локомотивов внешнеэкономического развития в условиях санкционного давления, по мнению экспертов, является агропромышленный комплекс СКФО. В 2022 году отмечены новые направления экспортных поставок: мяса птицы и растительного масла — в Катар, Бахрейн, Ливан; сои — в Армению и Белоруссию; льна — в Казахстан и Польшу. При этом значительно расширены поставки в страны Африки: Мозамбик, Кению, Анголу, Конго, Габон, Гану, Экваториальную Гвинею», — говорится в сообщении.

Согласно исследованию, основную роль в экономике округа в настоящий момент играют сельское хозяйство, промышленность, туризм и транспортно-логистический комплекс. При этом качество транспортной инфраструктуры остается проблемой для Северного Кавказа.

​​​​​​​Похожие статьи по теме:

 

Поделиться