10.10.2022

S&P: в сентябре запасы пальмового масла в Малайзии увеличились

Запасы пальмового масла в Малайзии выросли за месяц – к концу сентября – практически на 6%, до 2,21 млн тонн. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на опрос экспертов «S&P Global Platts», которые связывают такую динамику с увеличением объемов производства продукта.

Так, выпуск пальмового масла в сентябре немного подрос благодаря дополнительному притоку в страну рабочих-мигрантов – с 1,72 млн тонн (август 2022 г.) до 1,73 млн тонн.

Что касается объемов экспорта малайзийского продукта, то они в отчетный месяц выросли на 9% – до 1,29 млн тонн на фоне повышенного спроса из-за сентябрьского снижения цен.

По словам директора брокерской компании Pelindung Bestari Парамалингама Супраманиама, поставки «пальмы» из Малайзии за рубеж останутся стабильными и составят 1,3 млн тонн как в сентябре, так и в октябре, поскольку удешевление продукта вызовет высокий интерес со стороны Индии.

При этом в S&P Global Platts ожидают, что в IV квартале производство малайзийской «пальмы» опустится с 5,06 млн тонн (III квартал 2022 г.) до 4,8 млн тонн.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться