06.10.2022

В USDA скорректировали оценки производства и экспорта малайзийского пальмового масла

Аналитики Министерства сельского хозяйства США (USDA) снизили свою оценку производства пальмового масла в Малайзии в 2021/22 маркетинговом году до 18,2 млн тонн, ссылаясь на острую нехватку мигрантов на местных плантациях, с которой отрасль сталкивается и по сей день.

Во время пандемии COVID-19 малайзийские власти запретили въезд в страну рабочих из других стран. При этом с 1 апреля 2022 г. Министерство здравоохранения открыло границы, разрешив им вновь прибывать в Малайзию. Однако сам процесс затянулся и повлек за собой нехватку рабочих, которые занимались бы сбором урожая.

В целом, по оценкам представителей отрасли, нехватка примерно 25 тыс. мигрантов приведет к ежегодным потерям в производстве около 3,2 млн тонн пальмового масла.

Ежемесячная динамика производство пальмового масла

Как сообщили в USDA, прогноз экспорта малайзийского пальмового масла на 2021/22 МГ был также пересмотрен в сторону снижения – на 500 тыс. тонн, до 16 млн тонн, что обусловлено предполагаемым сокращением объемов производства и возобновлением поставок на мировой рынок индонезийского пальмового масла после снятия у них запрета на реализацию продукта.

В USDA уверяют, что тенденции к увеличению экспорта пальмового масла из Малайзии сейчас не фиксируется. Исключение составляют лишь стран ЕС, где из-за конфликта на Украине были нарушены цепочки поставок растительного масла.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться