03.10.2022

Снижение мировых цен на пальмовое масло является временным, – прогноз

Тенденция на снижение мировых цен на сырое пальмовое масло (crude palm oil, CPO) носит лишь временный характер, считает министр сырьевых товаров Малайзии Зураида Камаруддин. Об этом сообщает агентство Reuters.

Как отмечают в ведомстве, обеспокоенность относительно снижения спроса на «пальму» из-за замедления мировой экономики на фоне высокой инфляции, роста процентных ставок и опасения рецессии является временной, поскольку Китай, вероятнее всего, будет смягчать ограничения, связанные с COVID-19, которые препятствуют росту потребления и спроса на пальмовое масло.

Стоит отметить, что на бирже в Куала-Лумпуре (Малайзия) котировки пальмового масла по декабрьскому контракту на прошлой неделе подешевели на 320 ринггитов/т – до 3416 ринггитов/т.

Аналитик рынка Дораб Мистри ранее прогнозировал, что цены на пальмовое масло в Малайзии к концу декабря упадут до 2500 ринггитов (примерно $550).

По мнению председателя консалтинговой компании по сырьевым товарам LMC International Джеймса Фрая, высокие запасы пальмового масла, которые сейчас сосредоточены в Индонезии, также могут серьезно повлиять на стоимость продукта на мировом рынке.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться