23.09.2022

К концу года пальмовое масло в Малайзии подешевеет до 2500 ринггитов/т., – эксперт

Цены на пальмовое масло в Малайзии к концу декабря упадут до 2500 ринггитов (примерно $550) за тонну на фоне увеличения объемов производства, снижения спроса на продукт и замедления темпов экономического роста. Об этом в пятницу сообщает агентство Reuters со ссылкой на мнение аналитика Дораба Мистри.

По его словам, базовые цены на сырое пальмовое масло (crude palm oil, CPO) в Малайзии снизятся до 3000 ринггитов ($656) за тонну к концу сентября и продолжат падать до самого низкого уровня с середины июля 2020 г.

«Высокие цены привели к уменьшению спроса, а слабые темпы производства, фиксировавшиеся ранее в этом году, сейчас активно восстанавливаются», – говорит эксперт.

Председатель консалтинговой компании по сырьевым товарам LMC International Джеймс Фрай, в свою очередь, заявил, что высокие запасы пальмового масла, которые сейчас сосредоточены в Индонезии, также могут серьезно повлиять на цены на мировом рынке.

По прогнозам Мистри, объемы производства пальмового масла в Малайзии в 2022 г. вырастут до 18,2-18,5 млн тонн по сравнению с 18,1 млн тонн в 2021 г. При этом ожидается, что в Индонезии рост за год будет больше и составит примерно 3 млн тонн.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться