22.12.2022

Ростовская область экспортировала уже более 1,5 млн тонн масложировой продукции

Порядка 16 млн тонн продукции АПК было реализовано из Ростовской области за рубеж за 11 месяцев 2022 г. Об этом «Интерфаксу» сообщил первый заместитель губернатора региона Виктор Гончаров.

«Устойчивый спрос на нашу продовольственную продукцию наблюдается не только на внутреннем рынке — в границах страны, но и на внешних рынках. Регион экспортирует, практически, все группы продовольствия», – сказал он.

При этом Гончаров подчеркнул, что на сегодняшний день основным драйвером агроэкспорта является масложировая отрасль. Поставки донской МЖП в натуральном выражении в этом году превысили отметку в 1,5 млн тонн, что почти на 20% выше уровня в аналогичный период 2021 г. В денежном выражении показатели выросли на 31%.

«Растет спрос и на другие виды продукции. Например, продажи за рубеж нашей муки выросли в 5,6 раза в натуральном выражении», – сказал Гончаров.

Экспорт муки из России в целом показал многократный рост в 2022 г., в числе лидеров по стране оказались южные регионы. Ключевыми драйверами стали пошлины на вывоз зерна и расширение географии поставок. Сейчас идет активная переориентация отгрузок на Восток.

«Идет поиск и разработка новых маршрутов в Китай, на Ближний Восток, по другим направлениям», – добавил Гончаров.

Он также подчеркнул, что объемы собственного производства позволяют региону полноценно обеспечивать себя основными видами сельхозпродукции и продовольствия, при этом сохраняя статус ведущего экспортера продукции АПК в России.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться