27.01.2023

Reuters: в январе импорт подсолнечного масла в Индию вырастет до рекордного уровня

Индия может закупить рекордные 473 тыс. тонн подсолнечного масла в текущем месяце, поскольку крупнейшие страны производители продукта – Россия и Украина – стремятся сократить свои внутренние запасы, сообщили агентству Reuters представители отрасли.

Участники рынка при этом предупреждают, что рост числа поставок в Индию из Черноморского региона может привести к сокращению импорта пальмового масла и оказать давление на цены в Малайзии.

По словам одного из опрошенных трейдеров, Россия сейчас предлагает подсолнечное масло по более конкурентоспособным ценам, в то время как Украина продает не только масло, но еще и сам подсолнечник.

«Украина также продавала масличную в Румынию и Болгарию, которые перерабатывали семена и экспортировали масло уже в саму Индию», – добавил он.

Решение индийский властей о введенном ранее беспошлинном импорте подсолнечного масла до марта 2024 г. делает покупку этого продукта достаточно выгодным, заявил другой представитель местной компании.

«Импорт подсолнечного масла приведет к сокращению закупок пальмового масла в I квартале. На юге страны подсолнечное масло, вероятно, заменит пальмовое», – резюмировал он.

​​​​​​​​Похожие статьи по теме:

 

Поделиться