19.01.2023

Минсельхоз предлагает повысить экспортную пошлину на сою в 2,5 раза

Пошлину на экспорт сои из России могут увеличить в 2,5 раза уже в 2025 году – с 20% до 50%. Как сообщает газета «Ведомости», об этом заявила замминистра сельского хозяйства Оксана Лут на совещании с крупнейшими переработчиками масличных 18 января, где, в частности, присутствовали представители ГК «Содружество», ГК «Русагро», ГК «Эфко» и др.

По словам участников совещания, повышение пошлин должно стимулировать инвесторов строить МЭЗы на Дальнем Востоке. «Пока в ДФО большую часть собранного урожая экспортируют в виде сырья, в основном в Китай, – комментирует исполнительный директор Масложирового союза Михаил Мальцев. – Местным переработчикам сложно конкурировать за сырье с китайскими импортерами, поэтому повышение размера экспортной пошлины на сою будет способствовать росту показателей выпуска и отгрузки продукции с высокой добавленной стоимостью, таких как шрот и изолят».

По оценкам OleoScope, в регионах Дальневосточного федерального округа ежегодно перерабатывают порядка 350-400 тыс. тонн соевых бобов, однако мощности ФО позволяют перерабатывать практически вдвое больше, что вызывает у переработчиков особый интерес к данному региону и самой культуре.

Крупнейшими предприятиями ДФО являются ООО «МЭЗ Амурский», ООО «Амурагроцентр», ООО «Приморская Соя», ООО «Соя АНК» и ООО «Агросоякомплект» – только на этих мощностях возможно переработать около 600 тыс. тонн сырья.

Профильные инвесторы готовы наращивать мощности на Дальнем Востоке, говорит один из участников совещания. В частности, ГК «Содружество» планирует до 2025 г. построить завод по глубокой переработке сои на 500 тыс. тонн в год. Рассматривает вариант строительства новых заводов в регионе и ГК «Русагро».

«Минсельхоз будет инициировать увеличение пошлины, если будет видеть реализацию проектов, для чего запросил у компаний дорожные карты. Представитель Минэкономразвития, представляющего Россию на уровне ЕАЭС, сообщил, что ведомство обеспечит рассмотрение такой инициативы в случае ее поступления. Министерство готово обсуждать предоставление инвесторам льготных кредитов на строительство перерабатывающих заводов на Дальнем Востоке. Сейчас финансирование таких проектов в Центральной России блокируется из-за недостатка сои для новых мощностей», – говорится в сообщении «Ведомостей».

Инициатива Минсельхоза даже с учетом отсрочки вступления в силу до 2025 г. станет для компаний гарантией, что меры таможенно-тарифного регулирования будут приняты и защитят интересы действующих МЭЗов, а также инвестиции в расконсервацию и строительство новых мощностей по переработке, утверждает глава МЖСР Михаил Мальцев.

​​​​​​​Похожие статьи по теме:

 

Поделиться