23.01.2023

Россия прорабатывает вопрос торговли масложировой продукцией за рубли

Вице-премьер России Виктория Абрамченко в интервью РИА Новости сообщила, что наша страна системно пока не перешла на расчеты в национальных валютах, но это уже стало трендом. По ее словам, Турция, к примеру, успешно провела сделку по оплате зерна в рублях, а российский ЦБ ведет с центробанками других стран переговоры о механизме таких взаимных расчетов.

«В качестве последнего примера могу привести как раз сделку с Турцией по поставкам продовольствия, когда расчеты проходили в рублях, – сказала она. – Первая ласточка была успешной. Крупнейший у нас Египет, да, и с ними мы тоже начинаем прорабатывать такой переход».

Как утверждает Абрамченко, на внешних рынках сейчас активно пользуется спросом не только российское зерно, но и масложировая продукция, однако ее РФ за рубли пока не реализует.

«Прорабатываем этот вопрос, для нас расчеты в рублях – один из приоритетов», – добавила вице-премьер, уточнив, что в дальнейшем в подобных сделках будет участвовать не только Газпромбанк, но и Россельхозбанк.

«И даже в рамках тех контактов, которые по линии ООН происходят по зерновой сделке, по тому пакетному решению, которое нужно реализовать в интересах Российской Федерации, там как раз это одно из условий возвращение Россельхозбанка в систему международных расчетов», – пояснила она.

​​​​​​​Похожие статьи по теме:

 

Поделиться