30.03.2023

Qantas Airways и Airbus построят в Австралии завод по выпуску SAF

Австралийская авиакомпания Qantas и нидерландская Airbus инвестируют свыше $1,3 млн (103 млн руб.) в строительство завода в австралийском штате Квинсленд, на котором будут заниматься выпуском экологически чистого авиационного топлива (SAF). Об этом пишет агентство Reuters.

SAF производится с использованием сырья, включающего отработанное растительное масло, животные жиры и сельскохозяйственные отходы. Применение SAF – лучший вариант сокращения выбросов парниковых газов в авиационной отрасли.

Ожидается, что на новом предприятии ежегодно будут производить до 100 млн литров SAF. Строительство завода должно начаться в следующем году.

Новый век авиации. Самолеты стали чаще летать на топливе из растительного масла

Qantas и Airbus в середине 2022 г. уже заключили соглашение о партнерстве для создания в Австралии отрасли по разработке «зеленого» авиатоплива. Компании обязуются направить на реализацию этого соглашения не менее $200 млн (15,4 млрд руб.). Завод в Квинсленде – первая инвестиция.

Qantas также планирует начать использовать 10% топлива SAF на своих рейсах к 2030 г. и 60% к 2050 г., чтобы в дальнейшем достичь цели по чистому нулевому уровню выбросов.

Похожие статьи по теме:

 

 

Поделиться