23.11.2022

Некоторые регионы Бразилии практически завершили сев сои, – AgRural

Аграрии центрально-западных регионов Бразилии практически завершили посевную кампанию соевых бобов, сообщают аналитики AgRural. По данным оперативного мониторинга консалтинговой компании, к 21 ноября сев масличной по всей стране был завершен уже на 80%. За неделю работы продвинулись на 11%, но к отчетной дате в прошлом году показатели были несколько выше – 86%.

Эксперты также отмечают, что в рассматриваемый период фиксировалось замедление темпов полевых работ в штате Риу-Гранде-ду-Сул из-за ускорения уборки урожая пшеницы.

«Кроме того, несмотря на недавние дожди, обеспокоенность вызывает низкий уровень влажности почвы в отдельных районах штатов Мату-Гросу, Минас-Жерайс и Гояс. Тем не менее значительных рисков для развития посевов не зафиксировано, большинство из них пока находится в хорошем состоянии», – заявили в AgRural.

Специалисты отметили, что к отчетной дате на 82% завершился и сев кукурузы первого урожая (+12% за неделю; 91% – годом ранее).

«Погодные условия для проведения сева зерновой в целом оцениваются как благоприятные», – резюмировали специалисты.

На данный момент Бразилия является крупнейшим производителем сои в мире. Тропический климат и относительная доступность пространства делают этот регион идеальным для выращивания не только соевых бобов, но и кукурузы – однако эти две культуры преимущественно уходят на внешние рынки, покрывая большую часть потребностей всего мирового рынка.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться