21.11.2022

Anec ожидает сокращения экспорта сои из Бразилии в 2022 году

Порядка 78 млн тонн соевых бобов может быть реализовано из Бразилии на внешние рынки по итогам всего 2022 г. Такой прогноз обнародовали аналитики Национальной ассоциации экспортеров зерновых Anec, повысив оценку относительно предыдущей на 2,5 млн тонн. Если ожидания специалистов будут оправданы, то показатели экспорта южноамериканской масличной сократятся почти на 10% к 2021 г. – с 86,3 млн тонн.

Что касается ноябрьских поставок, то оценка, напротив, была незначительно понижена – с 2,4 млн тонн до 2,3 млн тонн, что тем не менее примерно на 9% выше уровня аналогичного месяца прошлого года.

Прогноз экспорта соевого шрота на текущий месяц увеличили и теперь он составляет 1,5 млн тонн. Этот показатель на 27,2% выше прошлогодних ноябрьских 1,2 млн тонн.

Напомним, что в прошлом сезоне бразильские аграрии столкнулись с серьезной засухой, которая не позволила фермерам собрать ожидаемое количество урожая сои (итоговый показатели за 2021/22 МГ составляет примерно 125 млн тонн). В начале этого сезона некоторые сельхозпроизводители не спешили с реализацией еще не собранной масличной на фоне опыта прошлого МГ.

На данный момент Бразилия является крупнейшим производителем сои в мире. Тропический климат и относительная доступность пространства делают этот регион идеальным для выращивания не только соевых бобов, но и кукурузы – однако эти две культуры преимущественно уходят на внешние рынки, покрывая большую часть потребностей всего мирового рынка.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться