15.09.2022

Бразильские фермеры рассказали о перспективах сои в новом сезоне

Бразильские сельхозпроизводители в преддверии старта посевной кампании соевых бобов настроены оптимистично, несмотря на то, что в прошедшем сезоне засуха в стране серьезно повлияла на итоговые показатели урожая масличной, затраты на полевые работы резко возросли, а спрос на культуру в Китае ослаб. Об этом сообщает агентство Reuters.

Фермер Хосе Соарес из штата Мату-Гросу рассчитывает, что внутреннее производство сои в 2022/23 МГ может восстановиться.

«Есть надежда, что следующий урожай в Южной Америке будет рекордным, что позволит увеличить мировые запасы культуры», – сказал он.

Аграрий Альдо Ханель из Параны выделит под будущий урожай сои все доступные для него участки земли, стремясь предотвратить потери прошлого сезона.

Кайрон Джакомелли с северных районов Бразилии заявил, что сократит внесение удобрений на 20%, чтобы сэкономить. Он может начать сев на свой ферме уже на этой неделе, хотя посевная традиционно набирает обороты только после 20 сентября.

«Ожидания позитивны после трудного прошлого сезона», – отметил Джакомелли.

Фермер Эвандро Лермен сказал, что начнет активно сеять сою только в октябре, поскольку в отдельных районах усиливаются дожди. Однако, в отличие от предыдущих сезонов, Лермен планирует подождать с контрактами на свой будущий урожай из-за неопределенности, связанной с октябрьскими выборами в Бразилии и валютной волатильностью.

Маркос да Роса, который выращивает масличную в Мату-Гросу, заявил, что начнет сеять после 8 октября, когда будет оптимальная погода, а свой будущий урожай он также пока не реализовывает.

По информации консалтинговой компании Datagro, бразильские фермеры уже законтрактовали 16,2% сои урожая-2022/2023.

Напомним, что в новом сезоне валовой сбор масличной в Бразилии ожидается на уровне 145-150 млн тонн.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться