17.01.2023

Минсельхоз РФ подтвердил планы по повышению экспортной пошлины на рапс

В Министерстве сельского хозяйства подтвердили информацию о том, что размер пошлины на экспорт рапса из РФ может быть скорректирован в сторону повышения. Такую информацию в пресс-службе ведомства озвучили российским информагентствам.

«В настоящий момент Минсельхоз рассматривает возможность повышения экспортной пошлины на рапс, соответствующая заявка будет отправлена в Минэкономразвития», – говорится в сообщении МСХ.

Напомним, что сейчас поставки масличной облагаются базовой ставкой в 6,5%, но не менее €11,4 за тонну, однако отгрузки разрешены только через пункт пропуска Забайкальск.

По информации одного из источников «Интерфакса» на рынке, новый размер экспортной пошлины будет составлять 30%, но официально эта информация пока не подтверждена. Ранее такая ставка в РФ действовала с 1 июля 2021 г. до 31 августа 2022 г.

«[Новый] Размер пошлины будет установлен подкомиссией по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию», – прокомментировали в пресс-службе Минсельхоза.

Гендиректор Института конъюнктуры аграрного (ИКАР) Дмитрий Рылько заявил, что, по его мнению, предполагаемый уровень пошлины в 30% слишком высокий для сельхозпроизводителей, комфортной могла бы быть ставка в 20%. «Весь вопрос в том, оставят ли экспорт через один пункт вывоза или расширят возможности», – добавил он.

Напомним, что, по последним данным Росстата, в 2022 г. в России было собрано 1,6 млн тонн озимого рапса против 729,7 тыс. тонн в 2021 г., а ярового – 2,9 млн тонн против 2,06 млн тонн.

​​​​​​​Похожие статьи по теме:

 

Поделиться