20.12.2022

Индия в ноябре наращивает поставки касторового масла за рубеж

Индийские трейдеры третий месяц подряд продолжают наращивать отгрузки касторового масла на внешние рынки, следует из данных аналитиков национальной ассоциации производителей растительных масел (Solvent Extractors’ Association of India, SEA).

Так, в ноябре экспорт продукта составил свыше 42,1 тыс. тонн, что почти на 7 тыс. тонн выше уровня октября 2022 г., но примерно на 5 тыс. тонн меньше показателя за ноябрь 2021 г.

В октябре т.г., по официальным данным SEA, реализация индийского касторового масла во всех направлениях составляла 35,5 тыс. тонн, в сентябре – 34 тыс. тонн, в августе – 39,7 тыс. тонн, в июле – 40,1 тыс. тонн.

В целом, с начала текущего года из Индии за рубеж было отправлено 535,2 тыс. тонн касторового масла – это на 112 тыс. тонн ниже уровня января-ноября 2021 г. и почти на 60 тыс. тонн меньше показателя за этот же период в 2020 г.

Касторовое масло – одно из самых ценных растительных масел, его добывают путем отжима из семян клещевины – вечнозеленого кустарника, который растет в тропической и субтропической зонах. Сегодня это масло включают в состав многих косметических продуктов. Основные мировые производители «касторки» – Индия, Китай и Бразилия.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться