21.12.2022

Datagro понизили прогноз урожая сои в Бразилии

Отраслевые эксперты начали снижать итоговые оценки валового сбора соевых бобов в Бразилии из-за продолжительной засухи на юге страны. Так, в агентстве Datagro прогноз урожая культуры снижен на 1,1 млн тонн – до 152,2 млн тонн. Ожидается, что уборка пройдет на площади в 43,9 млн га.

При этом обозначенные оценки все же выше уровня предыдущего сезона, когда было намолочено 125,6 млн тонн сои с 41,5 млн га. В прошлом МГ Бразилия столкнулась с серьезной засухой, которая не позволила фермерам собрать ожидаемое количество урожая масличной.

Сейчас сев бобов в стране завершился на 97%. Осадки способствуют развитию посевов, особенно в Мату-Гросу и Паране, однако их нерегулярность в других регионах выращивания беспокоит участников рынка.

В то же время аналитики Datagro повысили за месяц прогноз урожая кукурузы в Бразилии на 1,6 млн тонн – до 127,9 млн тонн, которые планируется собрать с 23,8 млн га.

На данный момент Бразилия является крупнейшим производителем сои в мире. Тропический климат и относительная доступность пространства делают этот регион идеальным для выращивания не только соевых бобов, но и кукурузы – однако эти две культуры преимущественно уходят на внешние рынки, покрывая большую часть потребностей всего мирового рынка.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться