05.05.2023

Cepsa планирует построить в Испании крупный завод по производству биотоплива

Испанская нефтехимическая корпорация Cepsa заключила контракт с национальной инжиниринговой и строительной компанией Técnicas Reunidas на детальное проектирование крупнейшего завода по производству биотоплива в Южной Европе. Предприятие должно появиться в энергетическом парке La Rábida в г. Уэльва (Испания).

«Благодаря этому соглашению мы укрепляем свои позиции в области экономики замкнутого цикла, – заявила директор по технологиям Técnicas Reunidas Эмилия Ариас. – Этот проект является частью стратегии, реализуемой Técnicas Reunidas по увеличению количества сервисных контрактов».

В качестве сырья для дальнейшего выпуска возобновляемого дизельного топлива и экологически чистого авиационного топлива (SAF) на заводе будут использовать сельскохозяйственные отходы и отработанные кулинарные масла. Мощность предприятия составит порядка 500 тыс. тонн в год.

Строительство нового завода соответствует цели Cepsa по лидерству в области производства биотоплива в Испании и Португалии к 2030 г. К этому сроку компания будет иметь годовую производственную мощность в 2,5 млн тонн биотоплива, из которых 800 тыс. тонн придется на SAF. Реализовывать проект в г. Уэльва Cepsa будет совместно с компанией Bio-Oils.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться