28.11.2022

Аргентина возобновила действие льготного обменного курса для соевого сектора

С 28 ноября и до конца текущего года в Аргентине вновь возобновили действие механизма льготного обменного курса для соевого сектора в попытке увеличить объемы отгрузок сырья за рубеж с целью пополнения внутренних валютных резервов. Об этом сообщает агентство Reuters.

Как заявил министр экономики страны Серхио Масса, трейдеры теперь могут отправлять за рубеж масличную по льготному курсу – 230 песо за $1, хотя реальный курс колеблется в районе 165 песо за $1.

По словам руководителя ведомства, власти пошли на такой шаг, чтобы привлечь в бюджет не менее $3 млрд с продаж масличной.

«Политика направлена на стимулирование экспорта, поскольку многие аргентинцы опасаются дальнейшего ослабления национальной валюты на фоне инфляции, а некоторые фермеры предпочли хранить соевые бобы на складах, а не продавать на невыгодных условиях», – говорится в сообщении.

Напомним, что два месяца назад аргентинские сельхозпроизводители могли отправлять на экспорт тонну сои по льготному курсу – 200 песо за $1, хотя официальный курс на тот момент был на уровне около 139 песо за $1. Эта мера дополнительно принесла стране порядка $8 млрд.

Согласно официальным данным, местные фермеры законтрактовали уже 72,6% масличной (около 32 млн тонн) урожая сезона-2021/2022.

Аргентина является крупнейшим в мире экспортером соевого масла и шрота, а также одним из ключевых поставщиком соевых бобов на внешние рынки.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться