25.11.2022

Аргентина наращивает экспорт сои в Китай

Аргентинские трейдеры постепенно увеличивают объемы отгрузок соевых бобов в Китай. Так, по информации специалистов гамбургского аналитического агентства OilWorld (Германия), в октябре в Поднебесную поступило 2,5 млн тонн южноамериканской масличной – это на 0,3 млн тонн выше уровня октября 2021 г. и в целом больше, чем ожидали операторы рынка.

Как уточняют немецкие эксперты, в ноябре-декабре Аргентина может продолжить наращивать отгрузки данной культуры. Примечательно, что в стране хотят вновь возобновить действие механизма льготного обменного курса для соевого сектора в попытке увеличить поставки сырья за рубеж для пополнения внутренних валютных резервов. По словам министра экономики Аргентины Серхио Массы, льготный обменный курс для местных торговцев сои, который действовал в сентябре т.г., позволил дополнительно привлечь около $8,16 млрд.

Аргентина может возобновить действие льготного обменного курса для соевого сектора

В то же время, по оценкам агентства OilWorld (Германия), трейдеры в октябре уменьшили объемы реализации масла и шрота. Отгрузки соевого масла в прошлом месяце оценивались в 239 тыс. тонн против 472 тыс. тонн в аналогичный период прошлого года на фоне значительного снижения поставок в Индию. Экспорт шрота сократился с 2,43 до 2,36 млн тонн.

Напомним, что Аргентина является крупнейшим в мире экспортером соевого масла и шрота, а также одним из ключевых поставщиком соевых бобов на внешние рынки.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться