16.11.2022

AgRural: темпы сева сои в Бразилии отстают от прошлогодних

По состоянию на 10 ноября, бразильские сельхозпроизводители засеяли соевыми бобами 69% площадей от плана, что ниже результата к аналогичной дате предыдущего года (78%), однако выше средних темпов последних 5 лет (67%). Такую информацию в своем мониторинге обнародовали аналитики консалтинговой компании AgRural. Как отмечают специалисты, за неделю сев масличной продвинулся на 12%.

«В центрально-западной части штата Минас-Жерайс жаркие и сухие погодные условия замедлили темпы проведения полевых работ, а также негативно повлияли на прорастание растений. В то же время в южных штатах Бразилии фиксируются благоприятные погодные условия для посевной», – рассказали в AgRural.

Эксперты также отметили, что к отчетной дате на 70% завершился сев кукурузы первого урожая (+7% за неделю; 85% — годом ранее).

«В юго-восточных штатах фиксируется замедление полевых работ в основном из-за отсутствия осадков. В то же время полевые работы практически завершены в южных регионах», –резюмировали специалисты.

На данный момент Бразилия является крупнейшим производителем сои в мире. Тропический климат и относительная доступность пространства делают этот регион идеальным для выращивания не только соевых бобов, но и кукурузы – однако эти две культуры преимущественно уходят на внешние рынки, покрывая большую часть потребностей всего мирового рынка.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться