13.12.2022

AgRural: сев сои в Бразилии завершен на 95%

Бразильские сельхозпроизводители засеяли соевыми бобами уже 95% площадей от плана, что несколько уступает результату к аналогичному периоду предыдущего года (96%). Такую информацию в своем мониторинге обнародовали аналитики консалтинговой компании AgRural. Как отмечают специалисты, участники рынка ожидают, что осадки на территории страны обеспечат хорошие урожаи.

«Сельхозпроизводители по-прежнему обеспокоены плохим распределением осадков, хотя пока серьезных потерь зарегистрировано не было. Прогнозы указывают на то, что дожди накроют большую часть страны в ближайшие дни», – сообщает AgRural.

По информации экспертов, аграрии самого южного штата Бразилии Риу-Гранди-ду-Сул больше всего обеспокоены отсутствием дождей, поскольку сев масличной в регионе завершается в условиях сильной засухи.

В AgRural считают, что неблагоприятные погодные условия не должны привести к неурожаю сои в штате, поскольку посевы все еще находится на ранних стадиях развития, однако под угрозой может оказаться кукуруза, сев которой начался относительно недавно.

В Conab отмечают, что бразильские аграрии в этом сезоне могут собрать 153,5 млн тонн масличной с площади в 43,2 млн га. А, например, в AgRural ожидают производство на уровне 150,5 млн тонн с 43 млн га. В Datagro рассчитывают на урожай в размере 153,3 млн тонн с 43,8 млн га.

В прошлом МГ Бразилия столкнулась с серьезной засухой, которая не позволила фермерам собрать ожидаемое количество урожая сои (итоговый показатель за 2021/22 МГ составляет 125 млн тонн).

На данный момент Бразилия является крупнейшим производителем сои в мире. Тропический климат и относительная доступность пространства делают этот регион идеальным для выращивания не только соевых бобов, но и кукурузы – однако эти две культуры преимущественно уходят на внешние рынки, покрывая большую часть потребностей всего мирового рынка.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться