13.01.2023

Зерновая биржа Буэнос-Айреса снизила оценку урожая сои в Аргентине

Зерновая биржа Буэнос-Айреса вслед за коллегами из Росарио понижает прогноз валового сбора соевых бобов в Аргентине на текущий сезон.

Эксперты: Аргентину ожидает один из самых низких урожаев сои за последние годы

Согласно новым оценкам специалистов, производство масличной к концу 2022/23 МГ окажется на уровне 41 млн тонн, что на 7 млн тонн меньше прежних ожиданий. Такое снижение эксперты объясняют засухой, которая мешает развитию посевов, в отдельных районах страны.

Как отмечают участники рынка, с такими неблагоприятными погодными условиями Аргентина не сталкивалась уже 60 лет. В стране в этом сезоне засеяли только 89,1% площадей под соей от плана (16,2 млн га).

«Засуха и высокие температуры продолжали влиять на ход работ по посадке сои», – говорится в отчете биржи.

Напомним, что, по информации экспертов Зерновой биржи Буэнос-Айреса, валовой сбор южноамериканской масличной культуры в прошлом сезоне составил примерно 43,3 млн тонн против 46 млн тонн годом ранее. Средняя урожайность была на уровне 2,79 т/га – один из самых низких для страны результатов за последние 5 лет.

Аргентина является крупнейшим в мире экспортером соевого масла и шрота, а также одним из ключевых поставщиков соевых бобов на внешние рынки.

​​​​​​Похожие статьи по теме:

 

Поделиться