16.03.2023

Переработчики сои в Аргентине столкнулись с серьезной нехваткой сырья

Загрузка соей аргентинских маслоэкстракционных предприятий находится на самом низком уровне за всю историю наблюдений из-за последствий сильной засухи в стране. Об этом сообщает агентство Reuters.

В национальной Палате производителей и экспортеров масличных культур (CIARA-CEC) поясняют, что нехватку сырья сейчас испытывают около 70% предприятий, которые занимаются выпуском готовой продукции на территории страны.

На данный момент большинство оценок валового сбора аргентинской сои находится ниже уровня 30 млн тонн, хотя в среднем в стране ежегодно собирают около 40-50 млн тонн масличной. Последствия засухи уже очень серьезно отразились на работе местного аграрного сектора.

Глава CIARA-CEC Густаво Идигорас даже не исключает возможности закупа части сырья у ближайших соседей – Бразилии и Парагвая, которые в этом сезоне серьезных сложностей со сбором урожая не испытывают. По мнению эксперта, увеличение импорта масличной позволит избежать закрытия ряда аргентинских МЭЗов.

Напомним, что Аргентина является крупнейшим в мире экспортером соевого масла и шрота, а также одним из ключевых поставщиков соевых бобов на внешние рынки.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться