09.03.2023

Засуха в Аргентине продолжает оказывать давление на оценки урожая сои

Оценки урожая соевых бобов в Аргентине в сезоне-2022/23 продолжают стремительно опускаться. Прогноз валового сбора южноамериканской масличной был снижен экспертами Зерновой биржи Росарио на 7,5 млн тонн, до 27 млн тонн, что является самым низким результатом за последние 15 лет.

Специалисты Refinitiv Commodities Research понизили свои оценки на 4,3 млн тонн, до 35,2 млн тонн. Урожай бобов планируется собрать с площади в 16,9 млн га.

«Недостаточное количество осадков в ключевых регионах производства, в частности на востоке провинции Пампа, и нестабильные температуры негативно влияют на развитие посевов, – отмечают эксперты. – На основе спутниковых данных, плотность растений ниже исторического уровня в большинстве основных производственных регионах Пампы. К тому же недавние осадки были недостаточными для восстановления уровня влажности почвы, в частности в провинциях Санта-Фе и Энтре-Риос».

При этом эксперты снизили и оценку производства кукурузы: в Росарио – до 42,5 млн тонн; в Refinitiv Commodities Research – до 41,8 млн тонн.

​​​​​Похожие статьи по теме:

 

Поделиться