03.03.2023

Доходы Аргентины от экспорта зерна и масличных в феврале сократились

Аргентинские экспортеры зерна, масличных культур и продуктов переработки в феврале выручили с их реализации только $664,9 млн, что на 30,5% ниже уровня предыдущего месяца, пишет агентство Reuters со ссылкой на данные Палаты производителей и экспортеров CIARA-CEC.

Как отмечают эксперты, такое снижение «является отражением рынка, сильно пострадавшего от сильной засухи». При этом на фоне сокращения продаж в отчетный период в Аргентине сократился и приток иностранной валюты.

Из-за неблагоприятных погодных условий Зерновая биржа Буэнос-Айреса на прошлой неделе снизила прогнозы по урожаю сои и кукурузы в этом сезоне до 33,5 и 41 млн тонн соответственно по сравнению с 48 и 50 млн тонн, которые были в сентябре.

Доходы от экспорта сельскохозяйственной продукции важны для экономики Аргентины, поскольку страна таким образом пополняет свои валютные резервы, реализуя товар за рубеж за доллары. В текущих реалиях, когда фиксируется ослабление песо и высокий уровень инфляции, приток иностранной валюты в страну крайне важен, считают экономисты.

Аргентина является крупнейшим в мире экспортером соевого масла и шрота, а также одним из ключевых поставщиков соевых бобов на внешние рынки.

​​​​​Похожие статьи по теме:

 

Поделиться