17.04.2023

В «Русагротрансе» увеличили прогноз экспорта пшеницы из РФ в апреле

Экспорт российской пшеницы, несмотря на сложные погодные условия в портах, опережает в апреле темпы марта, говорится в материалах аналитического центра «Русагротранса», имеющихся в распоряжении журнала поле.рф.

«Прогноз экспорта пшеницы в апреле 2023 года, включая страны ЕАЭС, повышен с 4,54 млн тонн до 4,64 млн тонн (в марте было отгружено 4,8 млн тонн). С 1 по 13 апреля уже вывезено около 1,85 млн тонн. Несмотря на проблемы с погодой, отгрузка из глубоководных портов пока остается на уровне чуть выше прошлого месяца», — говорится в материалах.

Экспортные цены на российскую пшеницу с протеином 12,5% с поставкой в мае-июне по-прежнему стабильны − $275 за тонну FOB, однако цены спроса находятся на уровнях ниже $270 за тонну.

Ситуация в портах и внутри РФ

«На Юге будут продолжаться осадки, поддерживая благоприятный уровень влагозапасов. Прогнозируемые ночные заморозки в Центре и Поволжье, вероятно, не нанесут значимого ущерба озимым культурам, хотя могут повредить листья», — отмечается в материалах.

Цены на пшеницу (4 класс, 12,5% протеин) в глубоководных портах после падения в течение полутора месяцев выросли до 13 400-13 600 рублей за тонну без НДС (+150 рублей к предыдущей неделе), на малой воде оставались около 12 100-12 200 рублей за тонну.

«Внутренний рынок стабилизировался на уровнях предыдущей недели. Активность продаж несколько снизилась в связи с надеждами фермеров на отскок цен на фоне озвученных в СМИ слухов о росте базовой цены для расчета пошлины и соответственно, возможного снижения уровня пошлины в новом сезоне», — говорится в материалах.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться