03.04.2023

ИКАР: оперативное начало интервенций поддержало бы рынок зерна

Дальнейшее падение цен на отечественную продукцию зернового комплекса можно было сдержать оперативным возобновлением закупочных зерновых интервенций. Об этом пишет журнал «поле.рф» со ссылкой на мнение главы Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрия Рылько.

«Многое зависит от сроков, потому что цены на зерно продолжают опускаться по всей стране. Сейчас важно было бы достаточно оперативно возобновить закупку. Насколько мы знаем, 2 млн тонн мощностей коммерческого хранения найдено, поэтому, если будут деньги (у государства) хорошо было бы начать, чтобы поддержать цены», – сказал эксперт.

Рылько также предполагает, что до конца сезона, который завершится на зерновом рынке 30 июня, пополнить фонд на 7 млн тонн вряд ли удастся, так что закупки перейдут на новый сезон.

Кроме того, в условиях высокого урожая и дефицита мощностей для хранения государство могло бы применить механизм обратного выкупа, в рамках которого аграрий может через какое-то время выкупить у государства тот же объем зерна по той же стоимости и продать на свободном рынке с выгодой, если цена на сырье вырастет.

«Этот механизм довольно успешно применялся в середине 2010-х годов, что придавало определенной гибкости, и некоторые аграрии им воспользовались. Это позволяет получить в пользование оборотный капитал временно, а потом вернуть долг государству», – отметил Рылько.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться