28.03.2023

Экспортные цены на российскую пшеницу упали до минимума

Экспортные цены на российскую пшеницу (протеин 12,5%) достигли минимального уровня, после которого продажи могут остановиться.

Как сообщил «Интерфаксу» председатель правления Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин, средняя цена составила $275 за тонну (FOB Новороссийск). «Мы считаем, что экспортные цены на пшеницу достигли минимальных разумных значений, ниже которых экспортерам нет экономического смысла ее продавать», — сказал он.

По его словам, дальнейшее снижение цен представляется маловероятным, «несмотря на продолжающиеся спекулятивные атаки на зарубежных биржах, связанные с активной игрой на понижение цен бумажных контрактов».

«Российские экспортеры не видят предпосылок к дальнейшему снижению цен на рынке физического зерна из-за роста затрат на его производство и стабильно высокого спроса на сельхозпродукцию со стороны крупнейших мировых покупателей», — сказал Зернин.

Он напомнил, что покупатели российского зерна — крупнейшие потребители, больше озабоченные продовольственной безопасностью и развитием перерабатывающих отраслей, чем одномоментной выгодой от биржевых спекуляций.

По прогнозу Минсельхоза, экспорт зерна из России в текущем сезоне (июль 2022 — июнь 2023 года) может составить до 60 млн тонн. С 15 февраля в России действует квота на экспорт зерна в размере 25,5 млн тонн. Срок ее действия — до 30 июня 2023 года.

Источник: Интерфакс

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться