27.03.2023

РЗС: урожай зерна в России в этом году будет не выше 120 млн тонн

Урожай зерна в России в этом году может составить не более 120 млн тонн, считает глава Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский. По его мнению, основные риски у растениеводов – это снижение технологичности сева и погода, которая при ограниченном применении технологий сильнее влияет на сокращение валового сбора.

«Это не значит, что обвалимся катастрофически по валовым показателям, но мои оценки, что в случае погодных неурядиц до 120 млн тонн и, может быть, ниже, мы вполне можем опуститься, исходя из текущих уровней технологичности сева», – сказал Злочевский на пресс-конференции в международном мультимедийном пресс-центре медиагруппы «Россия сегодня».

Как отмечает глава РЗС, снижение технологичности идет второй сезон подряд, но из-за накопленного эффекта и благоприятной погоды прошлого года не сразу сказывается на урожае.

«По агрохолдингам падения технологичности не ощущается, но они производят только 20% зерновых ресурсов, но еще больше, 26% общего вала, дают фермерские хозяйства, а там снижение технологичности просматривается невооруженным глазом», – подчеркивает эксперт.

Согласно данным Росстата, сбор зерновых и зернобобовых культур в РФ составил 157,676 млн тонн, что на 29,9% больше, чем в 2021 г. В том числе намолочено 104,237 млн тонн пшеницы (рост на 37% от года к году). Предварительные данные по сбору зерна составляли 153,8 млн тонн.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться