03.04.2023

Louis Dreyfus с 1 июля прекратит экспорт российского зерна

Компания Louis Dreyfus, один из ведущих мировых трейдеров, с 1 июля прекращает экспорт российского зерна. Это следует из письма гендиректора ООО «Компания Луис Дрейфус Восток» Пауло Гладчука на имя первого замминистра сельского хозяйства Оксаны Лут. В Минсельхозе подтвердили получение письма и его содержание.

«В условиях нарастающих сложностей при экспорте зерна настоящим подтверждаем, что группа LDC прекратит экспорт зерна из России с 1 июля 2023 года», — говорится в письме.

Компания также сообщает, что изучает варианты передачи существующего российского бизнеса в зерновых активах LDC новым собственникам и обещает информировать Минсельхоз о развитии ситуации.

В собственности Louis Dreyfus находится терминал на Азовском море.

Louis Dreyfus стала третьей глобальной компанией, которая в последнее время заявила о решении прекратить экспорт зерна из РФ с 1 июля 2023 года. До этого с такими же заявлениями выступили Cargill и Viterra. Сообщалось также о том, что агротрейдер Archer-Daniels-Midland тоже изучает варианты прекращения операций в РФ.

По поводу ухода из РФ зарубежных трейдеров Минсельхоз ранее заявлял, что эти действия не повлияют на показатели экспорта российского зерна, все перевалочные мощности будут сохранены и продолжат работать в обычном режиме.

Ведомство подчеркивало, что «российский рынок открыт для всех добросовестных иностранных компаний, работа которых направлена на развитие экспортных возможностей отечественного АПК». «При этом данный сектор является высококонкурентным, и российские игроки готовы оперативно занять освобождающиеся ниши», — подчеркивали в министерстве.

Источник: Интерфакс

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться